2023-09-22 14:48:11 文章来源:未知
2024军队文职考试公基岗位能力之判断推理
90.京戏产生的顺序是( )。
①演变发展世人称之京戏
②终融合形成皮黄戏剧种
③时逢乾隆皇帝八旬寿辰
④四大徽班进入北京祝寿
⑤各种剧种相互借鉴学习
A.③④⑤②①
B.④②①③⑤
C.③④①②⑤
D.④③②⑤①
【答案】A
【解析】第一步,观察选项,确定首项应该从③④中选择。
先有③时逢乾隆皇帝八旬寿辰,才有④四大徽班进入北京祝寿,首句是③,排除B项和D项。
第二步,观察分析剩余选项,尾句应从①⑤中选择。
⑤各种剧种相互借鉴学习,最终结果是①演变发展世人称之京戏,尾句是①,排除C项。
因此,选择A选项。
91.冬季奥运会在某城市掀起了滑雪热潮,该市A大学某班有四位同学在选修体育项目的问题上产生如下讨论:
甲:我们全班都选修滑雪项目了。
乙:我们班有的同学没有选修滑雪项目。
丙:艾伦选修了滑雪项目
丁:如果艾伦选修了滑雪项目,那么全班女生都选修了滑雪项目。
后来发现只有一个人说的话是假的,则以下哪项一定为真?( )
A.全班女生都选修了滑雪项目
B.全班同学都没有选修滑雪项目
C.艾伦没有选修滑雪项目
D.全班同学都选修了滑雪项目
【答案】A
【解析】第一步,确定题型。
题干具有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找矛盾
甲乙说的话是矛盾关系。
第三步,看其余。
题干中只有一句话是假话,所以丙丁说的话都是真话,即艾伦选修了滑雪项目;
将“艾伦选修了滑雪项目”代入丁的话,属于“肯前”,根据“肯前必肯后”,可得:所以全班女生都选修了滑雪项目。
因此,选择A选项。
92.某大学的新生见面茶话会上,大家围着圆桌坐着聊天,其中,1个人是新疆人,3个是北方人,1个是贵州人,2个人平时的爱好只是打辩论,3个人的爱好只是看电影。
假设以上的介绍涉及桌上所有人,那么,这桌上最少可能是几个人?最多可能是几个人? ( )
A.最少可能是3个人,最多可能是8个人
B.最少可能是5个人,最多可能是8个人
C.最少可能是5个人,最多可能是9个人
D.最少可能是3个人,最多可能是9个人
【答案】C
【解析】第一步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
若要使人数最少,则各集合尽可能相容:
新疆属于北方,则3个北方人中一定有1个新疆人。2个人平时的爱好只是打辩论,3个人的爱好只是看电影,两个条件是互斥的,即从爱好上看,有5个人,但他们可以是北方人或贵州人,所以最少可能是5个人;
若要使人数最多,则各集合尽可能互斥:
新疆人一定是北方人,则最多3个北方人,1个贵州人,2个人平时的爱好只是打辩论,3个人的爱好只是看电影,均可互斥,共计3+1+2+3=9人,所以最多可能是9人。
因此,选择C选项。
93. 小红、小芳、小亮、小雪、小光五位干部各去一个村扶贫,他们的扶贫村正好是东村、西村、南村、北村、中村扶贫村。已知:
(1)如果小红在北扶贫村,则小亮在西扶贫村;
(2)如果小芳在北扶贫村,则小光在西扶贫村;
(3)如果小光在北扶贫村,则小雪在中扶贫村。
如果小雪在西扶贫村,那么可以确定的是( )。
A.小红在东扶贫村
B.小芳在北扶贫村
C.小亮在北扶贫村
D.小光在北扶贫村
【答案】C
【解析】第一步,确定题型。
根据题干关联词“如果……则……”,确定为翻译推理。
第二步,翻译题干。
①小红北→小亮西
②小芳北→小光西
③小光北→小雪中
第三步,进行推理。
“小雪在西扶贫村”,所以小亮不在西扶贫村,是对①的“否后”,根据“否后必否前”可得:小红不在北扶贫村;
“小雪在西扶贫村”,所以小光不在西扶贫村,是对②的“否后”,根据“否后必否前”可得:小芳不在北扶贫村;
“小雪在西扶贫村”,所以小雪不在中扶贫村,是对③的“否后”,根据“否后必否前”可得:小光不在北扶贫村。
综上,五人中四人不在北扶贫村,故小亮在北扶贫村。
因此,选择C选项。
企业微信客服
贴心微信客服
下一篇:没有了