2013-03-01 13:09:58 文章来源:山东华图
山东省考成"公"计划每日一练:3月1日题目及解析
101. 所以与甲型H1N1流感患者接触的人都被隔离了。所有被隔离的人都与徐海华接触过。
假设上述命题为真,则下面哪一个命题也是真的?( )
A.可能有人没有接触过甲型H1N1流感患者,但接触过徐海华
B.徐海华是甲型H1N1流感患者
C.所有与徐海华接触过的人都被隔离了
D.所有甲型H1N1流感患者都与徐海华接触过
102. 小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下讨论:
甲说:“这些小演员中有些是北京人。”
乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。”
丙说:“这些小演员中有些不是北京人。”
事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。
请问,下面哪个选项为真?( )
A.45名小演员都不是北京人 B.有些小演员不是北京人
C.李欣欣不是北京人 D.45名小演员都是北京人
103. 某国家足球队教练在集训过程中发现球员U、V、W、X、Y、Z的最佳配合特点是:
(1)V和X不能同时都在场上,也不能都不在场上。
(2)只有U不在场上,V才不在场上。
(3)如果W在场上,则X也要在场上。
(4)如果Y和Z在场上,则W也必须在场上。
那么,如果在U和Z都在场上的情况下,为了保持球员间的最佳配合,则可以推出以下哪项一定为真?( )
A.X在场上且Y不在场上 B.V在场上且Y不在场上
C.V和W都在场上 D.V和Y都不在场上
104. 某知名艺人刘某2009年两次在上海举行个人演唱会。其中,第一次票房收入很好,离演出还有一个月,门票就全部售光。于是,该艺人所在经纪公司决定一个月后再次在上海举办刘某个人演唱会,规模与第一次相当。然而,第二次票房收入很不理想,门票仅售出40%。
以下哪项最可能是导致第二次演唱会票房收入下降的原因?( )
A.第二次演唱会的节目安排与第一次雷同,很多人已参加过第一次演唱会,故不再参加第二次
B.在第二次演唱会举办的同时,另一知名艺人正在上海进行魔术表演
C.参加第二次演唱会的人大多是没有买到第一次演唱会门票的人
D.第二次演唱会的举办地点不在市中心,很多上海人嫌离家太远,不愿参加
105. 某公园内有个奇怪的摊主小周,他只在星期一、星期二、星期三、星期五和星期六工作,而且他只出售4种商品:玩具汽车、充气气球、橡皮泥和遥控飞机。每个工作日,他上午只卖1种商品,下午只卖1种商品,而且还知道如下条件:
(1)小周在而且只在两个连续的下午卖玩具汽车;
(2)小周只在1个上午或3个下午卖橡皮泥;
(3)星期六这天,小周既不卖玩具汽车,也不卖充气气球。
若上述情况为真,请问哪一天小周一定会卖玩具汽车?( )
A.星期一 B.星期二 C.星期三 D.星期五
101.A.[解析] 本题属于翻译推理。接触H1N1→被隔离,被隔离→接触过徐海华,即接触H1N1→徐海华,而选项中没有这样的表述,因此只能选可能性的结论,所以选择A选项。
102.D.[解析] 本题属于真假推理。甲和丙的话中必然有一句是真的,因此乙说的是假话,李欣欣是北京人,那么可知甲说的是真话,丙说的是假话,所有小演员都是北京人。所以选择D选项。
103.B.[解析]本题属于翻译推理。由(1)可知V、X只有一个人在场上,由(2)知道否V→否U,由(3)知 W→X,由(4)知Y且Z→W。U和Z在场的情况下,根据(2)知V在场,由(1)知X不在场,由(3)知W不在场,由(4)知Y或Z有一个不在场,而已知Z在场,则Y一定不在场。所以选择B选项。
104.A.[解析] 本题属于支持类。要解释票房收入下降这一现象,则需要紧扣原文,只有A项满足标准。C不能支持现象,BD均涉及到无关情况。所以选择A选项。
105.B.[解析] 本题属于分析推理。由(1)推出卖玩具汽车的下午应该是一二、二三、或五六,由(3)知周六不卖玩具汽车,因此卖汽车的时间或者是周一周二,或者是周二周三,可见当中必然有周二,所以选择B选项。
相关内容推荐:
信息汇总——2025山东省考招录专题|职位检索|历年分数线
辅导课程——2025山东公务员笔试课程 | 在线咨询
企业微信客服
山东华图微信公众号